Pour ne jamais rater les Grandes Marées ! Idéal pour la pêche à pied. Activez les notifications.

L'Aiguillon-sur-Mer
sam. 24 oct.
82
17°C
dim. 25 oct.
92
⭐
18°C
lun. 26 oct.
98
⭐
18°C
mar. 27 oct.
100
⭐
18°C
mer. 28 oct.
99
⭐
16°C
jeu. 29 oct.
93
⭐
16°C
ven. 30 oct.
82
18°C
sam. 31 oct.
69
14°C
dim. 01 nov.
56
13°C
lun. 02 nov.
47
11°C
mar. 03 nov.
48
13°C
mer. 04 nov.
0

Marées à L'Aiguillon-sur-Mer — samedi 24 octobre

Grille Courbe
Coefficient: 82 16°C Température de l’eau
Marée haute
04:24 – 5.7m
Marée basse
11:13 – 2.1m
Marée haute
16:41 – 5.9m
Marée basse
23:41 – 1.8m
Météo du jour
Bruine dense
Météo
13° / 17°
min / max
40 km/h
Vent · OSO
15.7°C
Temp. eau
2.07 mm
Précip · 95%
1024.8
Pression hPa
Vagues 2.3 m · O · 10s
Houle 1.9 m
Indice de pêche i
51% Correct

🐟 Pêche à la canne à L'Aiguillon-sur-Mer Meilleurs moments

11:00 – 13:00
Activité moyenne
Lune au Zénith i Pleine Lune i Vent Fort i Pression en Hausse i
Moyenne
🎣 Guide Couleur Leurre pour le Samedi 24 Octobre 2026
⚠️ Rappel important :

Respectez la réglementation locale et les interdictions sanitaires en vigueur dans votre zone de pêche.

🦪 Pêche à pied à L'Aiguillon-sur-Mer Meilleurs moments 🔔 Activer Alerte Marées

09:13 – 12:13
2h avant et 1h après marée basse
Bon
21:41 – 00:41
2h avant et 1h après marée basse
Bon

🗺️ Découvrez les spots secrets autour de L'Aiguillon-sur-Mer

Bars, Dorades, Arénicoles, Pistiches, Coques, palourdes, … Nos cartes révèlent les meilleurs spots validés par +2500 pêcheurs à travers toute la France !

Aperçu carte démo interactive

🎣 Activité des poissons à L'Aiguillon-sur-Mer sur 24 heures

04:24 Haute
11:13 Basse
16:41 Haute
23:41 Basse
0h
2h
4h
6h
8h
10h
12h
14h
16h
18h
20h
22h
☀️↑
08:34
☀️↓
19:03
🌕↑
17:59
🌕↓
06:25
☀️↑ 08:34 ☀️↓ 19:03 🌕↑ 17:59 🌕↓ 06:25 🌕 Pleine lune
Faible
Moyenne
Bonne
Très Bonne
Exceptionnelle

Marées à L’Aiguillon-sur-Mer

Aujourd’hui, le coefficient de marée à L'Aiguillon-sur-Mer est de 82, la prochaine marée haute est demain à 03h54 et la prochaine marée basse est à 23h41. La température de l’eau est de 16°C. Les conditions de pêche sont correctes (51 %).

Questions fréquentes

Quand sont les prochaines grandes marées à L'Aiguillon-sur-Mer ?

Les prochaines grandes marées ont lieu du 25 au 29 octobre 2026, avec un coefficient atteignant 100. Le marnage est alors maximal : ce sont les meilleures dates pour la pêche à pied et pour prospecter les zones habituellement immergées.

Pêche et marées autour de L'Aiguillon-sur-Mer

Spots de pêche, horaires de marées et espèces dans les communes proches de L'Aiguillon-sur-Mer.