Pour ne jamais rater les Grandes Marées ! Idéal pour la pêche à pied. Activez les notifications.

Saint-Hilaire-de-Riez
mar. 06 oct.
55
27°C
mer. 07 oct.
70
20°C
jeu. 08 oct.
83
17°C
ven. 09 oct.
91
⭐
19°C
sam. 10 oct.
95
⭐
18°C
dim. 11 oct.
95
⭐
17°C
lun. 12 oct.
93
⭐
20°C
mar. 13 oct.
88
21°C
mer. 14 oct.
79
20°C
jeu. 15 oct.
0
22°C
ven. 16 oct.
0
19°C
sam. 17 oct.
0

Marées à Saint-Hilaire-de-Riez — mardi 06 octobre

Grille Courbe
Coefficient: 55 20°C Température de l’eau
Marée haute
02:29 – 4.5m
Marée basse
07:54 – 2.1m
Marée haute
14:53 – 4.8m
Marée basse
20:46 – 1.7m
Météo du jour
Couvert
Météo
14° / 27°
min / max
23 km/h
Vent · SE
19.9°C
Temp. eau
0.00 mm
Précip · 55%
1018.8
Pression hPa
Vagues 0.5 m · ONO · 9s
Houle 0.4 m
Indice de pêche i
59% Correct

🐟 Pêche à la canne à Saint-Hilaire-de-Riez Meilleurs moments

02:35 – 03:35
Activité faible
Lever de Lune i Lune croissante/décroissante i
Faible
🎣 Guide Couleur Leurre pour le Mardi 06 Octobre 2026
⚠️ Rappel important :

Respectez la réglementation locale et les interdictions sanitaires en vigueur dans votre zone de pêche.

🦪 Pêche à pied à Saint-Hilaire-de-Riez Meilleurs moments 🔔 Activer Alerte Marées

05:54 – 08:54
2h avant et 1h après marée basse
Moyen
18:46 – 21:46
2h avant et 1h après marée basse
Moyen

🗺️ Découvrez les spots secrets autour de Saint-Hilaire-de-Riez

Bars, Dorades, Arénicoles, Pistiches, Coques, palourdes, … Nos cartes révèlent les meilleurs spots validés par +2500 pêcheurs à travers toute la France !

Aperçu carte démo interactive

🎣 Activité des poissons à Saint-Hilaire-de-Riez sur 24 heures

02:29 Haute
07:54 Basse
14:53 Haute
20:46 Basse
0h
2h
4h
6h
8h
10h
12h
14h
16h
18h
20h
22h
☀️↑
08:13
☀️↓
19:38
🌘↑
03:05
🌘↓
17:50
☀️↑ 08:13 ☀️↓ 19:38 🌘↑ 03:05 🌘↓ 17:50 🌘 Fin de lune
Faible
Moyenne
Bonne
Très Bonne
Exceptionnelle

Marées et pêche à Saint-Hilaire-de-Riez

Aujourd’hui, le coefficient de marée à Saint-Hilaire-de-Riez est de 55, la prochaine marée haute est à 14h53 et la prochaine marée basse est à 20h46. La température de l’eau est de 20°C. Les conditions de pêche sont correctes (59 %).

Entre Saint-Gilles-Croix-de-Vie et Saint-Jean-de-Monts, Saint-Hilaire-de-Riez marie plages de sable et rochers de la corniche vendéenne, en Vendée, Pays de la Loire. Bar au pied des Cinq Pineaux, soles de nuit sur les Soixante Bornes, étrilles sur l’estran de Sion : les coefficients de marée rythment ici chaque sortie, du surfcasting à la pêche à pied.

Entre Saint-Gilles-Croix-de-Vie et Saint-Jean-de-Monts, Saint-Hilaire-de-Riez marie longues plages de sable et rochers de la corniche vendéenne, en Vendée dans les Pays de la Loire. Ce contraste rare sur la côte de Lumière en fait un terrain complet : le bar chasse au pied des Cinq Pineaux, la sole mord de nuit sur le sable et l’estran rocheux de Sion est l’un des hauts lieux vendéens de la pêche à pied.

Les spots de pêche à Saint-Hilaire-de-Riez

  • Corniche vendéenne et rochers de Sion : platier rocheux entre Sion-sur-l’Océan et les Cinq Pineaux, poste à bar au leurre et royaume des étrilles, accès par le sentier de la corniche.
  • Les Cinq Pineaux : aiguilles rocheuses emblématiques battues par la houle, secteur à bar par mer agitée, à aborder avec prudence depuis les rochers voisins.
  • Plage des Soixante Bornes : grande plage sauvage au nord de la commune, surfcasting tranquille pour le bar et la sole, fréquentation faible hors saison.
  • Plage de la Parée Préneau : sable en pente douce entre dunes et océan, postes de nuit réguliers pour les poissons plats et le maigre estival.

→ Voir nos cartes des spots de pêche à Saint-Hilaire-de-Riez

Espèces et techniques à Saint-Hilaire-de-Riez

  • Bar : au leurre sur le platier de la corniche vendéenne à l’aube, ou en surfcasting à l’arénicole sur les Soixante Bornes, de mai à décembre. Voir le guide du bar et du loup.
  • Sole : de nuit sur la Parée Préneau et les Soixante Bornes, montages fins garnis de vers, avec un pic en automne.
  • Maigre : les nuits chaudes d’été depuis les plages du nord, gros appâts lancés à distance, dans la veine des pêches vendéennes de sable.
  • Mulet : dans les zones calmes autour de Sion, mie de pain en surface, du printemps à l’automne.

Questions fréquentes sur la pêche à Saint-Hilaire-de-Riez

Où pêcher le bar à Saint-Hilaire-de-Riez ?

Le platier de la corniche vendéenne, entre Sion-sur-l’Océan et les Cinq Pineaux, est le meilleur secteur à bar de Saint-Hilaire-de-Riez, au leurre souple à l’aube ou par mer légèrement formée. En surfcasting, la plage des Soixante Bornes prend le relais de septembre à décembre avec de l’arénicole lancée derrière les baïnes.

Où faire du surfcasting à Saint-Hilaire-de-Riez ?

Les plages des Soixante Bornes et de la Parée Préneau offrent les meilleurs postes de surfcasting de la commune, avec des baïnes lisibles et une fréquentation faible hors saison. La nuit, ces deux secteurs donnent soles et bars, et les mois chauds voient passer quelques maigres pour qui vise loin avec de gros appâts.

Quelle est la meilleure saison pour pêcher à Saint-Hilaire-de-Riez ?

L’automne concentre le meilleur de la pêche à Saint-Hilaire-de-Riez : bars actifs sur la corniche vendéenne, soles régulières la nuit sur les plages, tranquillité retrouvée après l’été. Le printemps est une belle alternative pour le bar au leurre autour des Cinq Pineaux, quand les premiers lançons reviennent sur le platier.

Où pêcher à pied à Saint-Hilaire-de-Riez ?

Les rochers de Sion et le platier de la corniche vendéenne forment l’un des estrans les plus réputés de Vendée : on y recherche habituellement étrilles, crevettes bouquets et bigorneaux, surtout aux grandes marées. Vérifiez l’arrêté préfectoral en vigueur avant tout ramassage et gardez un oeil sur la marée montante qui recouvre vite le platier.

Quand sont les prochaines grandes marées à Saint-Hilaire-de-Riez ?

Les prochaines grandes marées ont lieu du 9 au 12 octobre 2026, avec un coefficient atteignant 95. Le marnage est alors maximal : ce sont les meilleures dates pour la pêche à pied et pour prospecter les zones habituellement immergées.

Pêche et marées autour de Saint-Hilaire-de-Riez

Spots de pêche, horaires de marées et espèces dans les communes proches de Saint-Hilaire-de-Riez.