Pour ne jamais rater les Grandes Marées ! Idéal pour la pêche à pied. Activez les notifications.

Saint-Suliac
jeu. 08 oct.
83
15°C
ven. 09 oct.
91
⭐
20°C
sam. 10 oct.
95
⭐
17°C
dim. 11 oct.
95
⭐
17°C
lun. 12 oct.
93
⭐
20°C
mar. 13 oct.
88
23°C
mer. 14 oct.
79
20°C
jeu. 15 oct.
68
18°C
ven. 16 oct.
56
15°C
sam. 17 oct.
43
14°C
dim. 18 oct.
0
15°C
lun. 19 oct.
0

Marées à Saint-Suliac — jeudi 08 octobre

Grille Courbe
Coefficient: 83 19°C Température de l’eau
Marée basse
00:51 – 2.7m
Marée haute
06:29 – 11.1m
Marée basse
13:12 – 2.5m
Marée haute
18:44 – 11.7m
Météo du jour
Bruine modérée
Météo
11° / 15°
min / max
34 km/h
Vent · NNO
18.6°C
Temp. eau
1.10 mm
Précip · 15%
1026.3
Pression hPa
Vagues 0.0 m · N · 0s
Houle 0.0 m
Indice de pêche i
54% Correct

🐟 Pêche à la canne à Saint-Suliac Meilleurs moments

11:11 – 13:11
Activité moyenne
Lune au Zénith i Lune croissante/décroissante i Pression en Hausse i
Moyenne
🎣 Guide Couleur Leurre pour le Jeudi 08 Octobre 2026
⚠️ Rappel important :

Respectez la réglementation locale et les interdictions sanitaires en vigueur dans votre zone de pêche.

🦪 Pêche à pied à Saint-Suliac Meilleurs moments 🔔 Activer Alerte Marées

22:51 – 01:51
2h avant et 1h après marée basse
Bon
11:12 – 14:12
2h avant et 1h après marée basse
Bon

🗺️ Découvrez les spots secrets autour de Saint-Suliac

Bars, Dorades, Arénicoles, Pistiches, Coques, palourdes, … Nos cartes révèlent les meilleurs spots validés par +2500 pêcheurs à travers toute la France !

Aperçu carte démo interactive

🎣 Activité des poissons à Saint-Suliac sur 24 heures

00:51 Basse
06:29 Haute
13:12 Basse
18:44 Haute
0h
2h
4h
6h
8h
10h
12h
14h
16h
18h
20h
22h
☀️↑
08:17
☀️↓
19:32
🌘↑
05:39
🌘↓
18:28
☀️↑ 08:17 ☀️↓ 19:32 🌘↑ 05:39 🌘↓ 18:28 🌘 Fin de lune
Faible
Moyenne
Bonne
Très Bonne
Exceptionnelle

Marées et pêche à Saint-Suliac

Aujourd’hui, le coefficient de marée à Saint-Suliac est de 83, la prochaine marée haute est demain à 06h48 et la prochaine marée basse est demain à 01h18. La température de l’eau est de 19°C. Les conditions de pêche sont correctes (54 %).

Saint-Suliac est un village de l’estuaire de la Rance, en Ille-et-Vilaine, en Bretagne. Le fleuve y est encore soumis à la marée et découvre des vasières. Bars, mulets et anguilles y remontent au gré des courants.

Saint-Suliac est un village de l’estuaire de la Rance, en Ille-et-Vilaine, en Bretagne. Le fleuve y est encore soumis à la marée et découvre des vasières. Le pêcheur y suit les courants qui font remonter le poisson au coeur du bourg.

Les spots de pêche à Saint-Suliac

  • Les berges de la Rance – rives accessibles, posé au bar et au mulet.
  • Les vasières de l’estuaire – estran qui découvre, pêche à pied aux coques.
  • Le chenal de la Rance – veine d’eau entre les vasières, pêche au leurre.
  • Les cales et accès à la grève – points d’entrée sur l’estran, posé léger.

→ Voir nos cartes des spots de pêche à Saint-Suliac

Espèces et techniques à Saint-Suliac

  • Bar – chenal de la Rance, au leurre ou au ver. Avril à novembre. guide du bar et du loup.
  • Mulet – berges de la Rance, au pain flottant. En été.
  • Anguille – vasières et berges, au posé au ver. Toute l’année.
  • Coque – vasières de l’estuaire, pêche à pied au râteau. Aux grandes marées.

Questions fréquentes sur la pêche à Saint-Suliac

Quand pêcher le bar dans la Rance à Saint-Suliac ?

Le bar remonte la Rance avec le flot, surtout d’avril à novembre. Le chenal de Saint-Suliac se pêche au leurre quand l’eau monte.

Quel matériel pour l’estuaire de la Rance ?

Une canne au posé de 3,60 m et un moulinet 5000 suffisent. Les fonds vaseux demandent des montages légers qui ne s’enfoncent pas dans la vase.

Peut-on pêcher à pied à Saint-Suliac ?

Les vasières de la Rance découvrent à marée basse. Coques et palourdes s’y ramassent. Vérifiez l’arrêté préfectoral et les zones sanitaires avant tout ramassage.

Quand sont les prochaines grandes marées à Saint-Suliac ?

Les prochaines grandes marées ont lieu du 9 au 12 octobre 2026, avec un coefficient atteignant 95. Le marnage est alors maximal : ce sont les meilleures dates pour la pêche à pied et pour prospecter les zones habituellement immergées.

Pêche et marées autour de Saint-Suliac

Spots de pêche, horaires de marées et espèces dans les communes proches de Saint-Suliac.